Как получить путинскую выплату 10000 рублей на ребенка от 3 до 16 лет? Разбираемся вместе с юристом

Коронавирусная инфекция стремительно распространилась по всему миру. Болезнь поразила многие страны, не обойдя стороной и Россию. Были объявлены всеобщие выходные, жители страны были вынуждены сидеть в режиме строгой самоизоляции в течение двух месяцев. Руководство России приняло решение оказать материальную помощь не только заболевшим и оставшимся без работы, но и семьям с несовершеннолетними детьми.

Выплата 10000 на ребенка

11 мая 2022 года президент Путин выступил с обращением к россиянам. Помимо иных важных вопросов, была затронута тема денежной поддержки семей. Так, родителям детей от 3 до 16 лет будет предоставлена единоразовая выплата 10000 на ребенка. В этой статье мы расскажем подробнее о начислениях и дадим подробную инструкцию, как получить 10 тысяч рублей максимально быстро и с наименьшей нервотрепкой.

Содержание

Выплата 10000 на ребенка: кому полагается

Кому полагается
Фото: https://pixabay.com/photos/park-mother-girl-mama-child-3089907/

Новым указом от 11 мая были внесены важные изменения в постановление от 7 апреля. Теперь материальную помощь могут получить семьи, которые соответствуют следующим требованиям:

  • в семье есть хотя бы один ребенок от 3 до 16 лет (то есть родившиеся в промежуток от 11 марта 2004 года до 30 июня 2022 года);
  • родители имеют российское гражданство;
  • дети также являются гражданами РФ;
  • семья постоянно проживает на территории Российской Федерации.

Выплата 10000 детям положена на каждого ребенка, который подпадает под вышеперечисленные критерии. То есть если у семьи 2 ребенка от 3 и 16 лет, то она может претендовать на получение 20 000 рублей, если 3 — на 30 000, и так далее.

Сумма выплаты строго фиксирована и не зависит от среднемесячного дохода семьи. При этом, если на детей положены какие-либо пособия от государства, то получение единовременной финансовой поддержки никак на них не скажется.

Какие документы необходимы для получения выплаты

Как получить выплату 10000 рублей на ребенка в 2022 году? Никаких документов для получения единовременных сумм на ребенка собирать не требуется. Достаточно всего лишь подать заявление, что можно сделать, обратившись в Пенсионный фонд.

Однако на данный момент туда принимают только по предварительной записи. В крупных городах еще не до конца сняты карантинные меры, поэтому попасть в учреждения достаточно проблематично.

Гораздо удобнее будет оформить заявку на получение денег онлайн, через портал Госуслуг. Сейчас он может работать со сбоями из-за наплыва пользователей, однако со временем нагрузка спадет и сайтом можно будет пользоваться в полноценном режиме.

Как подать заявление на выплату 10000 рублей через портал Госуслуг

Оформить заявку может любой родитель (и мама, и папа), зарегистрированный на портале Госуслуг. Учетная запись должна быть обязательно подтверждена, для авторизации можно использовать личный кабинет онлайн-банка, например, Сбербанка. Либо же, при отсутствии доступа к банковским платежным системам, верификацию аккаунта можно получить, обратившись в многофункциональный центр.

Некоторые пользователи жалуются на то, что не могут обнаружить нужный раздел для подачи заявок, и утверждают, что он просто отсутствует. Однако это совсем не так, хотя найти требуемую вкладку действительно не очень просто.

Приводим подробную инструкцию, как найти графу для заполнения анкеты на единовременную выплату.

  1. Зайдите в свою учетную запись на портале Госуслуг.
  2. Перейдите в раздел «Услуги».
  3. Затем выберите вкладку «Органы власти».
  4. Орган, который нам необходим  — ПФР (Пенсионный фонд России).
  5. Долистайте до самого низа страницы, здесь вы найдете вкладку «Неэлектронные услуги».
  6. Среди списка услуг, вы увидите графу «Единовременная выплата на детей от 3 до 16 лет». Она как раз и необходима для подачи заявки на выплату онлайн.

По нажатии на кнопку появится анкета, в которой необходимо будет заполнить все поля, ничего не пропуская. Здесь необходимо указывать всех детей, которые подпадают под правило получения выплаты. Если вы забудете указать одного из них, то деньги, положенные на ребенка, не будут выплачены.

Для перечисления средств потребуется ввести данные банковского счета. Обращаем ваше внимание на то, что требуется именно счет и другие данные банка, включая БИК и УНН. Номер карты использовать не получится. После заполнения данных нужно просто отправить анкету на рассмотрение и ожидать результатов.

Сроки выплаты и подачи заявлений

Сроки выплаты
Фото: https://pixabay.com/photos/atm-money-cash-payment-finance-2923515/

Чтобы получить пособие на детей от 3 до 16 лет в 2022 году, не обязательно подавать заявление прямо сейчас. Указом президента установлены следующие сроки для оформления заявки на выплаты: обращения граждан будут рассматриваться, начиная от 11 мая 2022 года и заканчивая 1 октябрем 2022 года. Деньги начнут поступать на счет с июня 2022 года. Такие сроки установлены, чтобы снизить нагрузку на сайт Госуслуг и Пенсионный фонд.

Поэтому если в текущий момент что-то не получается сделать — записаться на прием в ваше отделение ПФ или оформить заявку онлайн — не отчаивайтесь. Положенные вам выплаты можно будет получить в любой момент, вплоть до октября текущего года.

Добавить комментарий

  • Разделы сайта