Браслетная мода: из прошлого к трендам современности

Браслеты считаются одними из первых украшений в истории человечества. Развитие цивилизации позволяло развиваться и функциям браслетов: от защитных до сугубо эстетических. О том, чем браслеты являлись для древних людей, развитии моды на них в разных культурах и эпохах, видах браслетов, правилах их ношения и модных тенденциях на настоящий и будущий сезоны – в нашем материале.

Браслетная мода

Содержание

Определяемся в значении

Согласно Большому энциклопедическому словарю, браслет — кольцеобразное сомкнутое или разомкнутое украшение из металла, кости, драгоценных и поделочных камней, бархата, расшитого бисером, золотыми нитями или шелком, главные способы ношения которого – на руках от запястья до локтя, и ногах – у щиколоток.

Древние функции браслетов

По мнению ученых, древнейшие браслеты были сделаны еще в эпоху палеолита из бивней мамонта. К концу нового каменного века появились каменные наручные украшения. Браслеты из металла стали доступны людям начиная с бронзового века.

Древние функции браслетов
Древний браслет
Для древних людей главная функция браслетов сводилась к защите первобытного общества от потусторонних сил и явлений. Наряду с этим браслеты обеспечивали и оборонительную функцию, защищая запястья мужчин от клыков диких животных и оружия противников. С развитием цивилизации этим украшениям была присвоена энергетическая функция. Считалось, что пульс – символ жизненной силы, и браслеты – украшения его охраняющие и стимулирующие.

Позднее перечисленные функции сменила следующая, заключающаяся в демонстрации через браслеты благосостояния и статусности в обществе человеческой персоны. И к ней прибегали как мужчины, так и женщины.

По волнам браслетной истории

В Древнем Египте браслеты были главными ювелирными украшениями представительниц прекрасной половины человечества. Женские браслеты украшали не только запястья, но и шеи своих владелиц. Браслеты из золота инкрустировались драгоценными вставками для придания украшениям большей защитной силы и богатого внешнего вида.

Браслеты в Египте
Египетский браслет

В Древней Греции первыми, кто стал носить браслеты, были представители сильного пола. Изначально браслеты для мужчин, изготовленные из плотной натуральной кожи, входили в воинскую экипировку и защищали мужчин от ранений. Однако постепенно кожу сменили драгоценные металлы, и браслеты стали любимы женщинами.

Особую популярность браслеты нашли в Древнем Риме. Эти украшения носились в тон кольцам, ожерельям и серьгам.

В Древней Индии браслеты заменяли невестам обручальные кольца, а в странах Древнего Востока наиболее распространены были анклеты – ножные браслеты, каждый из которых символизировал важные события в жизни своих избранниц.

В Древней Руси мода на браслеты пришла в 12 веке, такие украшения назывались «обручами». Позднее, в качестве аксессуара для закрытых одежд, браслеты стали называться «зарукавье» или «наручи» — их надевали поверх нарядов, фиксируя украшением рукава вместо манжета.

Браслетная мода на Руси
Браслет из Руси

В средние века браслеты имели умеренную популярность. Модными считались наручные украшения из металла, кости, кожи и стекла, декорированные камнями. С помощью браслетов фиксировалось разделение общества на классы, так, представители низшего сословия носили браслеты из дешевых материалов на запястье, привилегированные же особы надевали драгоценное украшение на предплечье.

Начиная с эпохи Возрождения браслетная мода начала набирать обороты. Золотые браслеты с инкрустациями жемчуга стали носить как поверх рукава, так и на оголенную руку.

Со второй половины XVII века браслетное украшение стало популярным и в тандеме с платьями, рукава которых укорачивались на три четверти, и с нарядами, оставляющими руки обнаженными.

Впоследствии менялись формы и материалы браслетов, их смысловые и эстетические характеристики, неизменным было одно – эти украшения всегда надевали лишь по особым случаям: на балы, ко двору, на вечерние приемы.

Сегодня браслеты могут носить абсолютно все женщины без исключения в любое время года, в любой обстановке, с абсолютно с любым гардеробом, что не может не радовать, ведь, согласно статистике, руки – женщины – то, к чему всегда прикованы взгляды мужчин, и, если руки подчеркнуты стильными аксессуарами, внимание представительнице прекрасного пола обеспечено.

Виды браслетов

Чтобы не потеряться в многообразии браслетных украшений, условно их принято делить на две категории – жесткую и мягкую.

  1. Жесткие браслеты – украшения негнущейся конструкции в форме замкнутого или незамкнутого кольца.
  2. Мягкие – гнущие украшения, собранные преимущественно из отдельных элементов – звеньев.

Основные типы жестких конструкций

  • Браслет-манжета – широкий аксессуар, украшающий запястье подобно манжете рубашки. От остальных типов браслетов отличается крупными размерами и большей площадью украшения, что становится полем для дизайнерского творчества.
  • Браслет-обод — украшение, представляющее собой замкнутое кольцо с застежкой или без нее. Напоминает браслет-манжету, но отличается от него меньшей шириной изделия и возможностью собирать в единую композицию несколько браслетных украшений.
  • Незамкнутый браслет – украшение в виде незамкнутого кольца без застёжки, визуально похожее на браслет-обод, но с открытой внутренней частью. Огромный плюс браслета – универсальность его размера.
  • Браслет-змейка – спиралевидное пружинящее украшение с отсутствием застежки и плотно прилегающее к запястью.
  • Наладонный браслет – украшение, одновременно объединяющее в себе браслет и кольцо, которые носят на ладони декоративной частью на внешней стороне. Браслет на ладонь украшает кисть руки чуть выше костяшек. Как правило, это украшение сочетают с кольцом похожего дизайна или носят самостоятельно.
Виды браслетов
Браслеты жёсткой конструкции

Основные виды мягких браслетов

  • Браслеты-цепочки – украшения многоплановых дизайнов, представляющие собой комбинации звеньев разной формы, размера и декора.
  • Теннисный браслет – вид браслета-цепочки, звенья в котором представлены драгоценными вставками, чаще бриллиантовыми. За счет того, что застежка браслета «вплетена» в конструкцию незаметно, создается ощущение, что дорожка инкрустаций на руке непрерывна.
  • Шармовый браслет – составной подвид браслета-цепочки с крупными звеньями, на которые крепятся съемные или стационарные подвесы. Существует и жесткий вид шармового браслета по типу конструкций, созданных брендом Pandora.
  • Слейв-браслет — украшение, соединённое с кольцом одной или несколькими тонкими «мягкими» цепями.

Общие тенденции ювелирной моды нового сезона

Крупные формы, природная тематика, натуральность, этника с мотивами древних цивилизаций, гладкий металл, буквенные мотивы, сложная геометрия, ящерицы, змеи, жуки и прочая анималистика – общие модные тенденции в сфере украшений 2021-2022 годов, распространяющиеся, конечно, и на браслеты.

Актуальные браслетные тренды из сезона весна-лето 2021

Отгремев в сезоне весна-лето 2021, многие браслетные тренды перешли и в новый осенне-зимний сезон.

Среди них браслеты из цельных кусков металла от футуристичных до «античных» стилистик с возможностью вариаций ношения и сочетаний; кожаные браслеты на все запястье с элементами панк-культуры; браслеты из бисера и крупных бусин в стиле «ремесленных» аксессуаров.

Модные браслеты сезона осень-зима 2021-2022

Трендовые браслеты сезона осень-зима 2021-2022, как инь и янь, массивные с одной стороны, и минималистичные с другой.

В тренде весомые браслеты-цепи, привлекающие внимание в секунды просмотра, а также тонкие браслетные украшения, собирающиеся в оригинальные комбинации. Актуальны и браслеты с шипами и стразами, бахромой из цепочек.

Одним из неординарных трендов нового сезона являются браслеты на предплечье. Тип этих украшений не нов, браслет на предплечье из золота с зеленой яшмой носил еще сам Александр Сергеевич Пушкин, а если копнуть еще глубже…

Модные браслеты сезона осень-зима 2021-2022
Модные браслеты осенью-зимой 2021-2022

Сегодня такие браслеты можно сочетать не только с топами и бра, но и надевать их поверх одежды, при желании – по несколько сразу.

В холодных сезонах браслеты можно носить и с яркими перчатками. Дизайнеры советуют надевать браслеты даже поверх высоких перчаток из натуральной кожи или трикотажа. Такое решение создаст максимально стильный и элегантный образ.

Правила ношения браслетов

В первую очередь, браслет должен сочетаться с общим стилем гардероба. Лучше всего надевать украшение на ведущую руку – так браслет постоянно будет в поле видимости окружающих.

Браслетами можно украшать как обнаженные руки, так и носить их поверх одежды. Стоит учесть, что на широких запястьях идеально смотрятся только крупные, массивные браслеты, женщины же с миниатюрными и изящными руками могут позволить себе любую толщину такого аксессуара, выполненного в разнообразных формах и фактурах металла.

Для делового лука уместны сдержанные классические браслеты-цепочки из серебра и золота или браслеты-часы. Для выхода в свет придутся кстати эффектные браслеты с сияющими бесцветными бриллиантами и цветными драгоценными камнями.

Особого внимания заслуживает сочетания браслета и часов. Традиционно браслет и часы носят на разных руках. Однако в современных трендах — и их совместное ношение на одной руке.

Правила ношения браслетов
Часы-браслеты

Неплохо выбрать браслет и часы в единой стилистике. Женскую часовую классику лучше дополнить нежными украшениями, например, шармовыми браслетами. С крупными «мужскими» часовыми моделями будут сочетаться браслеты конструктивного дизайна с геометрическими деталями или объемные браслеты-цепочки.

Мужская браслетная мода

Мужская браслетная мода более строга и сдержанна. Мужской браслет, как правило, призван дополнять деловой костюм, поэтому особые изыски в нем не приветствуются, идеальный вариант — классические модели цепей без инкрустаций.

Мужской браслет из золота и серебра для повседневных целей более вариативен в дизайне, здесь допустимы «смелые» украшения оригинальных плетений и гальванических обработок, а также комбинации нескольких браслетов на одной руке.

Что касается «мужского сочетания» браслета и часов, то, в большинстве случаев, их носят на разных руках, однако их можно надевать и на одну руку, если они гармонично смотрятся в дуэте.

Для «свободных образов» негромоздкий мужской золотой браслет может прекрасно дополнять стальной часовой корпус, гармонируя с его золотистым циферблатом или декоративной отделкой.

Мужская браслетная мода
Мужские браслеты

Изначально браслеты были именно мужскими украшениями. Они считались символами мужской доблести и были как средством оборонения от клинка противника, так и оружием, преумножающим силу удара. Плотно обхватывающий запястье широкий браслет с металлическими шипами настраивал своего владельца на победу в схватке с судьбой. Неспроста в дальнейшем это украшение стало символом власти и господства силы.

Сегодня браслеты – унисекс –украшения, способные сделать образ любого человека сильнее и трендовее, помочь личности заявить о себе и сиять своей индивидуальностью, выделяясь из толпы.

Добавить комментарий

  • Разделы сайта