10 лайфхаков, которые помогут сэкономить на продуктах

Хотите узнать, как сэкономить на продуктах и не потерять в качестве еды? Мы подготовили 10 лайфхаков, которые помогут сохранить семейный бюджет и при этом разнообразить питание.

Как сэкономить на продуктах

На вопрос, куда уходят деньги, ответ есть только один – на еду. Увы, как правительство ни старается, не меньше половины доходов среднестатистической семьи уходит на покупку продуктов. Такие траты обычно незаметны, но существенно ударяют по кошельку. Надо что-то делать.

Содержание

Как сэкономить на продуктах – все актуальные способы

Предлагаем несколько способов и методов, которые позволят снизить траты на продукты питания и при этом не ущемлять себя в базовых потребностях.

Пересмотрите меню

Чаще всего вкусные блюда неполезны. Колбасу лучше заменить отварной курицей, газированные напитки – компотами и домашними соками. При этом желательно продумывать меню на неделю вперед. Такой шаг позволит убить несколько зайцев одним ударом.

Во-первых, вы сможете составить список продуктов, которые вам понадобятся в течение недели. Так вы сэкономите деньги на разовых спонтанных покупках. Во-вторых, грамотно составленное меню позволит разнообразить рацион и при этом питаться здоровой пищей.

Делайте покупки правильно

Пойти в гипермаркет со списком продуктов, несомненно, очень удобно. Но в крупных магазинах не всегда можно приобрести весь перечень продуктов по выгодной цене. Оптимальный вариант – сделать мониторинг цен в магазинах города и найти те, в которых необходимые продукты дешевле.

Что касается покупок в гипермаркетах, тут тоже есть свои правила.

  • Во-первых, свежие продукты всегда лежат на заднем ряду полок.
  • Во-вторых, товары с низкими ценами обычно лежат на нижних полках.
  • В-третьих, в процессе выбора важно обращать внимание не только на цену, но и на вес товара. Очень часто товары по выгодной цене фасуются в более мелкую упаковку. Такие покупки невыгодны, и их следует избегать.

Пользуйтесь оптовыми и акционными предложениями

Скидки и акционные предложения
Фото: https://pixabay.com/photos/supermarket-shopping-sales-store-435452/

Оптовые закупки всегда выходят дешевле розничных. Сделать их можно двумя способами. Либо нужно скооперироваться с родственниками и знакомыми, либо приобрести для дома определенное количество долго хранящихся продуктов. И тот, и второй вариант достаточно выгоден.

Что касается акционных предложений, их тоже следует принимать во внимание. Если по акции продаются непродовольственные товары, такая покупка будет однозначно выгодной. Продовольственные товары нужно сначала изучить. Если у них истекает срок годности, нужно употребить их в пищу в течение нескольких дней после покупки.

Никаких полуфабрикатов

Стоимость покупных полуфабрикатов завышена в разы, а их вкусовые качества оставляют желать лучшего. Оптимальный вариант – посвятить изготовлению домашних полуфабрикатов один вечер в месяц. Заморозив домашние пельмени или вареники, вы получите страховку на тот случай, если времени на приготовление пищи не будет.

При этом стоимость такой заготовки будет в несколько раз ниже, чем цена на фабричные изделия. А вот вкусовые качества – наоборот.

Делайте заготовки

В летне-осенний сезон овощи и фрукты стоят намного ниже, чем зимой. Поэтому их нужно покупать оптом и делать заготовки – компоты, закупорку, заморозку. Некоторые фрукты и овощи можно сушить и добавлять в еду в сушеном виде. Хранить их достаточно просто, а вкусовые качества таких продуктов практически не теряются.

Покупайте товары местного производства

Местный производитель экономит на логистике, то есть перевозке продуктов. Поэтому стоимость таких товаров чаще всего ниже, чем на аналогичные продукты других производителей. То же самое касается отечественных и импортных товаров.

Естественно, если местный производитель необоснованно поднимает цены, то покупать его продукцию не стоит. Как вариант, можно попробовать найти выход на отдел реализации продукции и предложить им купить оптовую партию.

Пользуйтесь дисконтными картами

Во всех магазинах города нужно брать скидочные карты. Особенно это касается дисконтных карт с накопительной системой бонусов. Имея скидку даже в 3-5 %, вы сможете экономить на продуктах до 1000 рублей в месяц.

Ходите за продуктами сытыми

По статистике, 30 % покупок делаются импульсивно. Если вы идете за продуктами голодным, вам обязательно захочется перекусить. Лишняя шоколадка, бутылка газировки и другие товары быстрого употребления в конечном итоге печально отразятся на бюджете.

Берите с собой ограниченное количество денег

Ограниченное количество денег
Фото: https://pixabay.com/photos/money-purse-bank-note-euro-leather-494160/

Планируя покупки, рассчитайте примерный бюджет. Именно это количество денег нужно взять с собой, поочередно покупая продукты из списка. В списке товары должны быть в определенном порядке: от более важных и нужных к несущественным. Так вы сможете правильно потратить деньги и не купить лишнего.

Не переплачивайте за бренд и упаковку

Чаще всего дешевая сметана от дорогой отличается только разрекламированным названием последней. Смотрите на состав и выбирайте дешёвые аналоги.

Заключение

Итак, мы попробовали разобраться в том, как сэкономить на продуктах. Но тут важно соблюдать меру! Не нужно отказываться от важнейших пищевых элементов и держать всю семью впроголодь. Старайтесь разумно подходить ко всему – в том числе и к экономии.

Домохозяйка

Мать двоих детей. Веду домашнее хозяйство уже более 7 лет — это и есть моя основная работа. Люблю экспериментировать , постоянно пробую различные средства, способы, методики, которые могут сделать нашу жизнь легче, современней, насыщенней. Люблю свою семью.

Добавить комментарий

  • Разделы сайта