Многие хозяюшки признают, как приятно готовить блюда, которые несут здоровье близким. Салат с пекинской капусты — одна из таких полезных закусок, которую с лёгкостью можно приготовить в любое время года. Экспериментируйте с разнообразными заправками и компонентами и получайте удовольствие от витаминных салатов!

Содержание
Секреты приготовления салата с пекинской капустой
Для избавления от нитратов в «пекинке» эксперты рекомендуют положить её на час в миску с кипяченой водой, а затем хорошенько встряхнуть от капель, после чего капусту можно использовать для салатов и других блюд.
Сухарики лучше добавлять уже перед тем, как подать салат, чтобы он не «потёк».
Самые популярные рецепты
Если вы задаётесь вопросом, как приготовить салат из пекинской капусты, в этой статье вы найдёте ответ и сможете ознакомиться с несколькими самыми популярными рецептами, а также с тонкостями приготовления блюд.
С куриной грудкой
Лёгкий в приготовлении рецепт нежного салата с пекинской капустой, куриным филе и зёрнышками кукурузы.
Ингредиенты:
- кочан пекинской капусты;
- филе 1 курицы;
- баночка консервированных или 300 г замороженных зёрен кукурузы;
- 1 луковица;
- листья петрушки;
- нерафинированное оливковое или подсолнечное масло (либо домашняя сметана+майонез);
- сок четвертинки лимона (или бальзамический уксус);
- сухарики;
- орегано, соль, черный молотый перец.
Вначале следует пошинковать тонкой соломкой пекинскую капусту. Филе курицы немного отбить, посыпать перцем и солью, обжарить на гриле или на сковородке. Меленько порубить лук и петрушку. В большой миске смешать «пекинку», зёрна кукурузы, петрушку и сухарики. Посолить и добавить щепотку орегано.
Филе остудить и порезать соломкой или кубиками, всё смешать и полить оливковым маслом и сбрызнуть соком лимона, всё тщательно перемешать. Можно подавать на стол, переложив в салатницу и украсив зеленью по своему вкусу.
Цезарь
Салаты из пекинской капусты самые вкусные, как считают многие дети и взрослые. Это неудивительно, ведь капуста — диетический продукт, она действует на кишечник как щётка, остальные компоненты салата весьма питательны. К тому же их можно менять, создавая многочисленные вариации этого аппетитного блюда и готовя каждый салат «в новом исполнении».
Ингредиенты:
- полкило куриной грудки;
- 400 граммов пекинской капусты;
- 200 граммов пармезана или другого твёрдого сыра;
- 2 помидора;
- соль, перец;
- полбатона для сухариков;
- 2 столовые ложки подсолнечного или оливкового масла.
Для приготовления соуса:
- 150 граммов майонеза;
- 3 столовых ложки сметаны;
- 1 чайная ложка соевого соуса;
- зубчик чеснока;
- сок половинки лимона.
Филе курицы разморозить, промыть и обсушить бумажным полотенцем. Затем следует его посолить, поперчить, посыпать любимыми специями и обжарить с 2 сторон (буквально по 10 минут) на подсолнечном или оливковом масле на небольшом огне. Потом необходимо выложить жареное филе в миску, под крышкой подержать 10 мин.
Пока сухарики подрумяниваются, можно нарезать соломкой зелёную часть пекинской капусты. Остывшую грудку порезать кубиками. Пармезан крупно потереть.
Для приготовления соуса следует смешать все его компоненты. Затем выложите в салатницу «пекинку», куриную грудку и тёртый сыр, залейте соусом и всё тщательно смешайте. По краям блюда можно разложить дольки помидоров, сверху посыпать сухариками и пармезаном.
Всё готово! Приятного аппетита!
С крабовыми палочками
Рецепт салата с пекинской капустой и крабовыми палочками имеет изысканный вкус.
Ингредиенты:
- 300 граммов пекинской капусты (можно заменить молодой белокочанной);
- 200-300 граммов крабовых палочек;
- 4 яйца;
- 200-граммовая баночка консервированной кукурузы;
- соль, перец – по вкусу;
- 2-3 столовых ложки сметаны или майонеза.
Яйца сварите вкрутую (около 10 минут), слейте воду, в которой они варились, залейте их холодной водой. Затем остудите, очистите их и натрите на крупной тёрке.
Пока яйца варятся и стынут, нарежьте «пекинку» (или белокочанную капусту) соломкой либо кусочками. Слейте воду из баночки консервированной кукурузы, высыпьте её в миску, перемешайте с яйцами. Крабовые палочки порежьте кубиками или крупно потрите. Добавьте соль, перец, майонез или сметану, тщательно всё перемешайте.
Салат готов за считанные минуты! Приятного аппетита!
С копчёной колбасой
Этот салат с пекинской капустой имеет пикантный вкус, который может разниться в зависимости от сорта колбасы и сыра. Он быстро готовится и подойдёт к любому столу.
Ингредиенты:
- 3 яйца;
- 200 г копченой колбасы;
- 150 г сыра;
- 300 г «пекинки»;
- банка консервированного горошка или 200 граммов замороженного зелёного горошка;
- 2 зубчика чеснока;
- пучок укропа;
- соль, перец;
- сметана/майонез для заправки.
Отварите 3 яйца, остудите их и очистите от скорлупы, порежьте мелкими кубиками. В глубокую миску соломкой нарежьте пекинскую капусту. Такой же соломкой нужно порезать копченую колбасу, всё смешать, добавить консервированный или замороженный горошек и мелко натертый сыр.
Для заправки смешайте сметану или майонез с раздавленным чесноком и мелко порезанной зеленью укропа.
Заправьте салат, аккуратно смешайте все компоненты.
Хрустящий салат готов!
С кальмарами
Салат с пекинской капустой и кальмарами не так прост, как остальные, но опытная хозяйка может справиться с его приготовлением за 20 минут.
Ингредиенты:
- 200 граммов маринованных/варёных кальмаров;
- 5 листиков пекинской капусты;
- 1 луковица;
- 2 куриных яйца;
- лимонный сок, специи и соль или соевый соус;
- треть стакана майонеза;
- зелень укропа и петрушки, по 2-3 дольки огурца и помидора на каждую порцию для украшения.
Разморозьте кальмары, обварите их в дуршлаге кипятком и поставьте под струю холодной воды, чтобы легче снять шкурку. Затем вскипятите воду, посолите и проварите кальмары около минуты. Остудите их и порежьте на кусочки. Либо из банки с маринованными кальмарами слейте жидкость и порежьте их.
«Пекинку» промойте и обсушите, порежьте либо нарвите на кусочки. Лук очистите и порежьте соломкой. Сварите яйца, остудите и очистите их от скорлупы, а затем мелко накрошите.
Перемешайте все подготовленные компоненты, добавьте майонез, лимонный сок и специи. Разложите сверху веточки петрушки, присыпьте зелёным лучком, положите дольки огурца и помидора.
С тунцом
Идеальный рецепт лёгкого салата, если внезапно нагрянули гости. Привлеките к процессу приготовления детей и с удовольствием поужинайте!
Ингредиенты:
- пекинская капуста;
- 1 баночка консервированной кукурузы;
- сладкий перец;
- 1 банка тунца;
- несколько перьев зеленого лука;
- сухарики;
- сметана или майонез.
Порежьте или порвите руками пекинскую капусту, перец можно порезать кубиками, а зеленый лук мелко порубить. Всё перемешайте, добавьте кукурузу, тунец и готовые сухарики (или вы можно сделать их из половины несвежего батона). Заправьте сметаной или майонезом.
Можно украсить салат зеленью, дольками мандаринки или зернышками граната на свой вкус.
С колбасой и кукурузой
Ингредиенты:
- 600 граммов пекинской капусты;
- 150 граммов копченой колбасы;
- 150 граммов майонеза;
- 1-2 яйца;
- 2 свежих огурца;
- полбанки консервированной кукурузы;
- специи, соль и укроп.
Возьмите небольшой кочан капусты, крупно порежьте или порвите руками листья. Колбасу и 1 огурец нарежьте кубиками и смешайте с капустой, добавьте кукурузу, соль и майонез. Всё перемешайте и украсьте дольками второго огурца, присыпьте укропом.
Вуаля, салат готов!
С фасолью
Ингредиенты:
- 1 небольшой кочан «пекинки»;
- 1 банка красной фасоли, консервированной в своём соку;
- 60 граммов сухариков;
- 3-4 зубчика чеснока;
- четверть стакана майонеза;
- 50 граммов сыра;
- соль и любимая зелень.
Порежьте «пекинку» соломкой. Промойте фасоль под проточной водой, дайте время стечь, а затем обсохнуть на бумажных полотенцах. Измельчите ножом, на тёрке или под прессом 3-4 зубчика чеснока. Натрите сыр мелко. Всё компоненты перемешайте с майонезом до однородности.
Перед подачей на стол добавьте сухарики и соль, пересыпьте в салатницу, украсьте по своему вкусу.
С креветками
Ингредиенты:
- 3 яйца;
- 3 помидора черри;
- 200 граммов пекинской капусты;
- 250 граммов креветок;
- 200 граммов пармезана;
- несколько листиков петрушки или веточек укропа;
- 50 граммов соевого соуса (или майонез, сметана и лимонный сок для заправки).
Вначале отварите креветки в подсоленной воде 3 минуты и очистите их. Нашинкуйте капусту и порежьте пополам помидоры. Яйцо сварите вкрутую, почистите и разрежьте на 4 части. Сыр мелко натрите.
Положите на тарелку горкой капусту, соус, вокруг дольки черри, вторым слоем креветки, опять соус. Затем посыпьте всё сыром, вокруг разложите яйца и веточки укропа или листики петрушки. Всё готово, приятного аппетита!
С помидорами и сыром
Ингредиенты:
- 1 куриная грудка средних размеров;
- 500 граммов «пекинки»;
- 6 помидоров черри;
- 50 граммов твёрдого сыра;
- 3 ломтика батона или пакетик сухариков;
- 2 яйца;
- 2 зубчика чеснока, соль по вкусу.
Для соуса:
- 2 желтка куриных яиц;
- 2 чайных ложки дижонской горчицы;
- 1/6 стакана лимонного сока;
- немного лука-шалота;
- пол чайной ложки лимонной цедры;
- пол чайной ложки сахара.
Отварите куриную грудку, остудите и порежьте её. Отварите вкрутую яйца, остудите и нарежьте их мелко. Порежьте соломкой капусту и дольками помидоры, потрите на мелкой тёрке твёрдый сыр. Измельчите в прессе чеснок, всё смешайте и посолите.
Приготовьте соус: смешайте все его компоненты вилкой или блендером. Заправьте салат и наслаждайтесь вкусным яством с близкими людьми!
Салат из «пекинки» с ветчиной
Попробуйте приготовить такой салат. Вы поразите гостей ярким и неповторимым сочетанием компонентов!
Ингредиенты:
- 1 кочан «пекинки»;
- 300 граммов ветчины;
- 300 граммов филе курицы;
- 150 граммов пармезана или другого твёрдого сыра;
- 100 граммов грецких орехов;
- 4 куриных яйца;
- 200 граммов моркови по-корейски;
- половина банки консервированных ананасов;
- зеленый лук и листья салата;
- соль, сметана или майонез по вкусу.
Порежьте мелкой соломкой капусту, зелёный лук тонко кольцами. Кубиками нарежьте ветчину. Обжарьте на подсолнечном или оливковом масле грецкие орехи и порубите их. Крупно потрите сыр и отварные яйца, а ананасы порежьте крупными кубиками. Отварите филе и нарежьте его кубиками.
Смешайте все компоненты, добавьте майонез, сметану и соль по вкусу.
Наслаждайтесь вкусом!
Советы и рекомендации поваров
- Пекинская капуста лучше всего сочетается с белым перцем, карри, базиликом и кориандром.
- Нельзя смешивать капусту со сливками и молоком, чтобы не вызвать расстройство работы ЖКТ, лучше заправлять салат кислую сметану, йогурт, кефир, соевый соус, оливковое масло или майонез.
- В салат с «пекинкой» можно добавить зелень, чеснок, огурцы, сладкий перец, морковь, корень и листья сельдерея, яблоки, помидоры, кукурузу и горошек, маслины, мясо и морепродукты.
Заключение
Пекинская капуста отличается бесценным свойством сохранять полезные свойства круглогодично, потому так хороши зимой салаты и другие блюда из неё. Вы можете обогатить и разнообразить повседневный рацион своей семьи, воспользовавшись рецептами, перечисленными в этой статье.
Здоровья вам и вашим близким!
Моя семья готова есть пекинскую капусту в сочетании с огурцами, помидорами, зеленью летом хоть каждый день. Чтобы не потерялась польза от такого состава, добавляю оливковое масло. При создании других салатов с пекинской капустой, где майонез необходим, готовлю его самостоятельно.
Мой любимый вариант — салат из пекинской капусты с луком, яблоком, соленым огурцом и обязательно домашним яблочным уксусом.
Я делаю салат из пекинской капусты, кукурузы и колбасы. Получается простое, но очень сытное блюдо.